Генераторы
#StandWithUkraine
Менеджер паролей. Как и где хранить пароли?

Менеджер паролей. Как и где хранить пароли?

Если вы не используете один пароль для разных своих аккаунтов (и правильно делаете), хранение паролей в голове может оказаться нетривиальной задачей. Это особенно сложно, если некоторые сайты вы используете редко, поэтому пароль можно попросту забыть. Чтобы этого не произошло, лучше использовать специальный софт – менеджер паролей. Сегодня их существует немало для разных платформ и гаджетов. Познакомимся с лучшими из них.

20.77%

Программы для хранения паролей

LastPass

Программа хранения паролей LastPass - Generator-online.com LastPass – по праву лучший менеджер паролей, давно и хорошо известный пользователям. Это одна из первых подобных программ, которая предложила возможность хранить все ключи онлайн, что очень удобно, а также синхронизировать их с другими девайсами либо хранить их локально на компьютере. Хранитель паролей LastPass проверит ваши ключи на сложность и предложит автоматически поменять в случае взлома какого-либо аккаунта.

Немаловажно, что софт защищен двухфакторной аутентификацией. Сегодня программа имеет простой, интуитивно понятный интерфейс и ряд удобных опций, в числе которых хранение документов (и совместный доступ к ним), предупреждения о взломе сайта, где вы зарегистрированы, функции автозаполнения и многое другое.

Это кроссплатформенная программа для хранения паролей работает на всех популярных операционных системах, в том числе мобильных. Кроме того, в сети вы без труда найдете плагины для различных веб-браузеров. Софт может работать на самых разных гаджетах, включая смартфоны. За $3 в месяц вы можете подписаться на премиум-версию. Премиум-функции включают в себя приоритетную поддержку клиентов, 1 ГБ зашифрованного хранилища файлов, поддержку чтения отпечатков пальцев Windows и двухфакторную аутентификацию либо с помощью Yubikey, либо с помощью флеш-накопителя с Sesame.

1Password

Менеджер паролей 1Password - Generator-online.com 1Password – еще один из самых популярных и безопасных менеджеров паролей. Это удобная и простая в использовании программа, работающая в любом браузере. Она предлагает функционал премиального софта и является отличным способом хранить важную информацию.

Помимо самого хранителя паролей, предлагает возможности генератора ключей. С помощью него вы можете генерировать сложные пароли, настраивая их в соответствии с вашими требованиями.

Недавно 1Password перешел от одноразовой покупки к бизнес-модели на основе подписки (7,99 долл. США в месяц для отдельной учетной записи, 19,95 долл. США в месяц для комманды до 10 человек). Теперь сервис предоставляет пользователям зашифрованное хранилище паролей в собственном облачном сервисе.

Dashlane

Программа хранения паролей Dashlane - Generator-online.com Dashlane впервые появился 2012 году, получил оболочку UI в 2016 году, и с тех пор стал известен в основном благодаря его простому дизайну, автоматическому входу в систему. С тех пор он пережил ряд обновлений, включая поддержку двухфакторной аутентификации, возможность совместного использования ключей с помощью экстренных контактов, а также возможность быстрого изменения паролей одновременно на разных веб-сайтах.

Программа хранения паролей Dashlane предупредит в случае если будет взломан сайт, где имеется ваш аккаунт, а также позволит сразу же поменять пароль на новый. Так же легко можно поменять все свои пароли, что рекомендуется делать периодически.

Надежно хранить ключи софт позволяет в закодированном виде локально на вашем компьютере, однако их можно синхронизировать с другими девайсами. Программа может работать на операционных системах Windows, MacOS, Android и iOS. Существуют также плагины для популярных веб-браузеров. Основной функционал доступен бесплатно, но если вам необходима возможность синхронизации, придется купить подписку на премиум-версию стоимостью $ 8 / мес.

KeePass

Программа хранения паролей KeePass - Generator-online.com Особенность этого хранилища паролей в том, что оно имеет открытый исходный код, что понравится разработчикам, которые могут теперь оптимизировать софт под себя. KeePass предлагает зашифрованную базу данных, контроль над которой полностью принадлежит пользователю. Эта база данных нигде не синхронизируется и не загружается (за исключением случая, когда вы захотите перенести ее с одного компьютера на другой).

Это переносное приложение, вот почему вы сможете при необходимости переносить все данные на другой ПК. Программа имеет встроенный генератор паролей, позволяющий создавать уникальные, сложные ключи. Кроме того, вы можете расшарить доступ к базе для избранных пользователей.

Еще одна интересная особенность – возможность создавать физические ключи в виде флэш-накопителей или компакт-дисков (даже флоппи-дисков). Если вы захотите расширить функциональность сервиса, вы можете воспользоваться сторонними плагинами и инструментами.

Официальный KeePass поддерживает Windows, MacOS и Linux. Однако есть и неофициальные, но не менее интересные, версии с дополнительным функционалом.

На нашем сайте вы всегда можете сгенерировать уникальный пароль.

Рекомендуемые генераторы